Инвесторы назвали самые перспективные технологии будущего

Инвесторы назвали самые перспективные технологии будущего

Результаты исследования Phystech Ventures

Среди современных технологических направлений наибольшей привлекательностью для инвесторов в 2021 году обладают ИИ и машинное обучение, квантовые технологии, кибербезопасность, генетика и биоинформатика, нейробиология, энергетика, mobility, космические технологии, а также фуд- и агротех. Об этом говорится в исследовании Phystech Ventures.

Инвесторы отметили четырехкратный рост инвестиций в deeptech (новые технологические решения, которые создаются на стыке различных научных областей и требуют значительных финансовых и временных затрат на исследования и разработку) в период с 2016 по 2020 год. За последний год в отрасль было проинвестировано более $60 млрд.

«Ряд сегментов deeptech находится на пороге больших изменений. В 2021 мы стали свидетелями первого редактирования генома человека, в результате чего капитализация биотехнологических компаний Intellia и CRISPR Therapeutics превысила отметку в $10 млрд. PsiQuantum, IonQ и ArQit стали первыми квантовыми единорогами. Starlink, OneWeb и Amazon планируют в 20 раз увеличить количество спутников Земли.

Читайте также