Инвесторы увеличили вложения в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы на 31%

Инвесторы увеличили вложения в коммерческую недвижимость Центральной и Восточной Европы на 31%

Безусловными лидерами рынка остаются Россия и Польша

Как сообщает международная консалтинговая компания CBRE Group, Inc., объем вложений в коммерческую недвижимость в странах Центральной и Восточной Европы за прошлый год вырос на 31% (на 10 млрд. евро) сравнительно с предыдущим периодом.  2013 год стал рекордным по объему следок с коммерческой недвижимостью с 2008 года.

Основными двигателями роста инвестиций в странах региона остаются Польша и Россия, в которые было инвестировано более 80% всех вложений. По сравнению с 2012 годом объем инвестиций в коммерческую недвижимость в России вырос на 40% и составил 5,2 млрд. евро. Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Польши вырос на 10% (2,97 млрд. евро). Высокую инвестиционную активность также проявила Чехия, где прирост составил 68%. Причиной такого роста являются стабильные прогнозы на 2014 год, а также закрытие нескольких крупных сделок за 2013 год.

В регионе ЦВЕ заметен активный рост инвестиционной активности в секторе коммерческой недвижимости в странах, которые в последнее время были достаточно пассивными. В частности, в Венгрии и Румынии объем инвестиций в сектора за 2013 год вырос до 225 млн. евро и 229 млн. евро соответственно.

Руководитель отдела рынков капитала CBRE в регионе ЦВЕ Майк Атвелл отметил, что прошлый год стал одним из наиболее активных годов после кризиса 2008-2009 годов с точки зрения вложений в коммерческую недвижимость в регионе. Наиболее перспективным рынком для инвесторов все еще остается Польша. Как и в прошлые годы, большая часть вложенных инвестиций приходится на крупные сделки, такие, как сделка компании Invesc – Galeria Kazimierz, сделка Allianz / ECE – Silesia City Centre и портфельная сделка компании Tristan – Charter Hall. Эксперт считает, что в 2014 году эта тенденция продлится.

Руководитель отдела исследований рынка CBRE в регионе ЦВЕ Йос Тромп сообщил, что строгие меры, предпринимаемые правительствами стан региона, дают возможность сделать хороший прогноз на 2014 год. Конечно, некоторая политическая нестабильность влияет на краткосрочные настроения инвесторов, однако в долгосрочной перспективе инвесторы смотрят на рынок положительно. Большинство рыночных игроков видят большой потенциал рынка региона.

Директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов сказал, что в 2013 году Россия показала существенный рост в 40% на рынке инвестиций в коммерческую недвижимость. Такая высокая активность инвесторов была несколько неожиданной, особенно на фоне некоторого падения среди макроэкономических  индикаторов в стране. Стабилизирующим фактором стало восстановление ситуации на рынках стран ЕС и рост в 20% инвестиций в коммерческую недвижимость в странах Западной Европы, включая  южно-европейский регион. Однако в 2014 году инвесторы в России могут несколько уменьшить свою активность, особенно если не будет признаков улучшения в макроэкономической ситуации.

Читайте также