Инвесторы уводят капитал на западные рынки

Инвесторы уводят капитал на западные рынки

Около четверти всех вложений со стран Ближнего Востока направлены в отельный сектор

Нестабильность политической ситуации на Ближнем Востоке привела к тому, что инвестиционный капитал начал «перетекать» на Запад.

По данным Jones Lang LaSalle, за прошлый год в западную недвижимость инвестировали $13 млрд., превысив рекордный показатель с 2006 года. Самым популярным городом для инвесторов стал Лондон, особенно недвижимость в районах Кенсингтон, Найтсбридж, Сити и Мэйфейр. Денежные потоки также направлялись в Берлин, Париж и Нью-Йорк.

Большая часть инвестиций в западную недвижимость была направлена из Суверенных инвестиционных фондов (SWF), которые появились на фоне экспорта нефтематериалов с Ближнего Востока, сообщает портал Albawaba. Крупнейшие Суверенные  фонды процветают, несмотря на нестабильность в целом в регионе. Примерно через три года инвестиционное общество Абу-Даби (ADIA) превысит отметку в $1 трлн., что значит – около $100 млрд. прямых вложений в недвижимость.

В докладе Jones Lang LaSalle сообщается, что инвестиции из ближневосточных стран распределяются достаточно нетипичным образом между жилым и коммерческим (отельным, в частности) секторами рынка. На данный момент около 25% всех инвестиций было направлено в последний сектор, тогда как обычно он занимает не более 10%. Также стоит отметить усилившуюся тенденцию семейных вкладов в недвижимость за рубежом. Для большинства семей это стало способом сохранить средства в растущей нестабильности рынка.

Читайте также