Инвесторы вкладывают средства в торговую недвижимость в Италии и Испании

Инвесторы вкладывают средства в торговую недвижимость в Италии и Испании

Торговая недвижимость в Южной Европе привлекает инвесторов выгодным сочетанием рисков и высокой доходности

По данным CBRE Group Inc. (CBRE), международной консалтинговой компании в сфере недвижимости, на данный момент наблюдается активный рост инвестиций на рынке торговой недвижимости Южной Европы, который стал особенно заметным в третьем квартале текущего года в Испании и Италии.

За третий квартал 2013 года в торговую недвижимость Европы было инвестировано 8,3 млрд. евро, что на 11,5% больше значения показателя за предыдущий квартал и является максимальным значением за год.  Инвесторы активизируются не только с точки зрения активов, но и в части географического покрытия. Рынки торговой недвижимости Испании и Италии испытывают наиболее существенный рост за сравнительно с предыдущим кварталом – 472% и 128% соотвественно.

Все больше оппортунистических инвесторов появляется в Южной Европе, и в третьем квартале эта тенденция превратилась в конкретную инвестиционную деятельность. В этом регионе инвесторы вкладывают в различные рынки и сегменты, на которых ведут активную деятельность местные и зарубежные игроки. Приобретение компанией Blackstone за 130 млн. евро крупного торгового центра Franciacorta Outlet Village в Брешиа, Италия стало одной из знаковых сделок для этого региона за квартал. Растет спрос на торговую недвижимость в центральных районах городов Южной Европы, а в Италии заметно повышение ставок аренды недвижимости в третьем квартале текущего года.

После того, как представители ЕЦБ выступили с заявлением в защиту еврозон, а итальянское правительство взяло курс на масштабные реформы, настроение  инвесторов, заинтересованных в покупке недвижимости в Италии. Эксперты ожидают дальнейшего роста инвестиций в торговую недвижимость в следующем квартале, а доля Morgan Stanley Real Estate Funds (MSREF) в портфеле торговой недвижимости Италии вырастет до 60%. В него уже входят 15 торговых центров (якорный арендатор – Auchan), а также сделка  стоимостью 635 млн. евро, которая будет закрыта до конца года.

Руководитель отдела рынков капитала CBRE в Италии Паоло Беллкоза отмечает, что сегодня в стране имеются все условия для повышения инвестиционной привлекательности. Иностранные инвесторы удовлетворены хорошим соотношением рисков и доходности объектов торговой недвижимости в регионе. Наиболее активными игроками на рынке являются крупные группы прямых инвесторов, однако некоторые одиночные инвесторы также проявляют интерес к долгосрочным инвестициям в объекты торговой недвижимости.

За третий квартал текущего года глобальные инвесторы совершили в Испании несколько крупных сделок, приобретая ключевые объекты торговой недвижимости. К примеру, приобретение компанией Intu Capital/CPPIB за 161 млн. евро торгового центра Parque Principado в Овьедо, а также компания Orion Capital приобрела за 144,5 млн. евро 50% акций торгового центра Puerto Venecia в Сарагоса.

Управляющий директор отдела рынков капитала CBRE в Испании Адольфо Рамирес-Эскудеро говорит, что за этот год испанский рынок претерпел существенные изменения. За последние четыре месяца объем сделок в коммерческой недвижимости составил 1,5 млрд. евро, что на 50% больше общего объема сделок за 2012 год. Инвесторы стали относиться к риску с меньшей настороженностью только в третьем квартале. Сегодня иностранные инвесторы активно вкладывают в Иберию, ожидается, что до конца 2013 года пройдет еще несколько крупных сделок в секторе торговой недвижимости.

На большинстве рынков Западной Европы наоборот, объем инвестиций в торговую недвижимость заметно сокращается, сравнительно со средним показателем за последние три года, что отвечает тенденции последних кварталов. Исключение из этой тенденции – Франция, где инвесторы совершили несколько крупных покупок, в том числе продажа портфеля Metro за 250 млн. евро. Инвесторы обращают свое внимание на второстепенные рынки из-за высоких цен и ограниченности предложения.

Читайте также