Канадская Trevali Mining  купила у горнодобывающей корпорации Glencore два завода в Африке

Канадская Trevali Mining купила у горнодобывающей корпорации Glencore два завода в Африке

Вместе с африканскими заводами Glencore продала еще ряд активов

Транснациональная горнодобывающая корпорация Glencore и канадская компания Trevali Mining заключили сделку о продаже двух предприятий по добыче цинковой руды в Африке, а также ряда других активов, связанных с этим металлом. Сумма сделки составляет примерно $400 млн. уже получила одобрение акционеров Trevali

В собственность канадцев перешли 80% акций комбината Rosh Pinah Pinah в Намибии и 90% в комбинате Perkoa в Буркина-Фасо, 39,24%-ный пакет в проекте Gergarub в Намибии, а также опцион на приобретение ряда небольших активов в нескольких странах.

Сообщается, что данные две шахты находятся на завершающей стадии своего жизненного цикла. Так, Rosh Pinah, которая работает с 1969 г., должна закрыться вскоре после 2030 г., а Perkoa – еще раньше,  в 2023 г. Однако в  Trevali считают сделку успешной и перспективной.

Канадская компания, которая на сегодняшний день добывает цинковую руду в Канаде и Перу, за счет новой покупки выйдет на новые рынки и увеличит объем производства до более 185 тыс. тонн цинка в концентрате в год. В руководстве Trevali уверены, что компания сможет попасть первую десятку ведущих поставщиков цинка в мире.

Читайте также