Кипр получит 85 млн. евро от МВФ

Кипр получит 85 млн. евро от МВФ

Кипрские власти должны провести ряд существенных реформ в финансовой сфере для спасения экономики

Международный валютный фонд направит новый транш Кипру для финансирования программы спасения экономики страны. Этот транш является «спусковым крючком» для запуска последнего этапа программы спасения.

Кипр получит транш в размере 83,5 млн. евро. Это значит, что общая сумма финансирования со стороны МВФ составила 250 млн. евро.

Очередной транш является частью пакета финансовой помощи в размере 10 млрд. евро, который Кипр получит при поддержке Евросоюза.

В свою очередь,  Кипр согласился провести некоторые реформы экономики, в том числе сократить объемы банковского сектора.

Кристин Лагард, глава МВФ, отметил, что прогресс кипрских властей в реализации намеченной политики выглядит значительным, а также в стабилизации финансового сектора.

По словам Лагарда, несмотря на некоторое улучшение макроэкономических результатов, экономическая ситуация в целом и дальнейшие перспективы все еще подвержены существенным рискам. Восстановление темпов роста экономики и доверия со стороны инвесторов возможно только при полном и своевременном выполнении всех условий намеченной программы.

Ведущая «тройка» мировых кредиторов рассчитывает, что в 2013 году ВВП Кипра сократиться на 7,7%.

Читайте также