Китайские компании достигли максимально объема M&A-сделок в истории

Китайские компании достигли максимально объема M&A-сделок в истории

За последние четыре года объем M&A-сделок китайских компаний на мировом рынке увеличился в семь раз.

22 мая известная мировая аудиторская компания Price Waterhouse Coopers опубликовала доклад, в котором отмечает небывалый объем сделок слияний и поглощений, произведенных компаниями из Китая. В 2012 году этот показатель достиг $65,2 млрд., тогда как в 2008 составлял всего $10,3 млрд. За прошлый год объем сделок M&A для китайских компаний за границей достиг своего исторического максимума.
За последние годы на мировом рынке M&A появилась новая тенденция: регионы с развивающимися рынками (Китай, Индия, Бразилия, Россия, страны Среднего Востока) активно направляют свои капиталы на поглощение активов в Великобритании, Австрии, Германии и США.
За четыре года (с 2008 по 2012) развивающиеся рынки инвестировали в развитые регионы около $161 млрд., в обратную сторону ушло $151 млрд. В этом процессе Китай занимает лидирующее положение с 2009 года, перетягивая на себя около 70% всех сделок слияний и поглощений, говориться в докладе.
Также эксперты отметили, что в основном китайские государственные компании поглощали активы в сферах энергетики, а частные компании больше интересовались наукоемкими производствами и товарами широкого потребления. При этом объемы сделок M&A за границей для китайских компаний в период с 2008 по 2012 года постоянно увеличивались. Для частного сектора показатель вырос в семь раз, достигнув отметки в $25,5 млрд.
Главный управляющий партнер по китайским зарубежным инвестициям Price Waterhouse Coopers Хуан Фучэна отметил, что китайские компании сосредоточились на долгосрочных инвестициях, рассматривая новые для себя отрасли и объекты поглощения на новых рынках, ориентируясь на новые технологии, приобретение стратегических ресурсов и новых торговых марок.

Читайте также