Китай привлекает частных инвесторов в свои инфраструктурные проекты на $300 млрд

Китай привлекает частных инвесторов в свои инфраструктурные проекты на $300 млрд

С целью стимулирования экономического роста КНР, Государственный комитет по реформам и развитию намерен привлечь более $300 млрд. частных инвестиций в реализацию национальных инфраструктурных проектов

Вчера был опубликован список, насчитывающий 1043 инфраструктурных проектов в 29 регионах страны, включая столицу.

По итогам первого квартала текущего года, в Китае зафиксирован самый низкий за шесть лет рост ВВП – 7%. В связи с этим китайское правительство разработало ряд мер для стимулирования роста. В частности, была смягчена денежно-кредитная политика, повышены расходы центрального правительства, а также получение права доступа к продаже облигаций местными органами власти. Однако основным сдерживающим фактором экономического роста в КНР остается проведение структурных реформ экономики.

Среди проектов, предоставленных Государственным комитетом по реформам и развитию, оказались три проекта для метрополитена Пекина, семь проектов по водоснабжению юго-западной провинции Сычуань, а также строительство скоростных железных и автомобильных дорог в провинции Шаньдун на востоке Китая.

Министерство финансов КНР, в свою очередь, представило собственное виденье поддержания роста, которое основывается на стимулировании внутреннего спроса. Министерством были снижены в среднем вдвое таможенные пошлины на ввоз косметики, одежды и обуви в КНР.

Читайте также