Китайские эмитенты возвращаются на американские биржи

Китайские эмитенты возвращаются на американские биржи

Инвесторы рассчитывают на быстрый заработок на росте акций китайских компаний

Китайские компании возвращаются на фондовый рынок США. Около 30 компаний из КНР планируют в это году провести размещение акций на американских площадках, что станет рекордным показателем с 2010 года. Настроение инвесторов весьма оптимистичное: они уверены, что смогут неплохо заработать на китайских акциях, и до 2015 года не возникнет существенных проблем с регулятором.

Китайские эмитенты на фоне прошлогоднего роста фондовой биржи США опять потянулись на NASDAQ и NYSE. За прошлый год восемь китайских компаний провели IPO на рынке США на общую сумму в $1,1 млрд.  При этом инвесторы проявили большую заинтересованность в этих ценных бумагах. К примеру, стоимость акций оператора онлайн-лотереи 500.com увеличилась практически в три раза, а производителя полупроводников Montage Technology – на 70%. Согласно информации EY, в среднем стоимость компаний из КНР, вышедших на IPO в США в прошлом году, выросли на 53%,

В этом году среди эмитентов из Поднебесной, планирующих выйти на биржи США – производитель Chukong Technologies, сайт недвижимости Anjuke.com и онлайн-магазин косметики Jumei.com. По мнению аналитиков, инвесторов больше всего заинтересуют акции интернет-компании.  Рынок онлайн-коммерции в Китае за последнее время вырос до $305 млрд. (на 42%), а до 2016 года прогнозируют его рост еще в два раза. Дэвид Чао, сооснователь венчурной компании DCM, отмечает высокий потенциал роста китайских компаний, что доказали последние размещения в США.

Китайские корпорации всегда стремились на фондовые площадки США. Более 140 компаний из КНР провели IPO в США с 2000 года, выручив при этом более $36,6 млрд. Но в 2011 году репутация этих компаний серьезно пострадала после подозрения в махинациях с финансовой отчетность, павшего на некоторых из них. Самый громкий скандал был связан с компанией Sino-Forest, которая была обвинена в завышении своей прибыли и активов в несколько раз. Тогда капитализация  китайских компаний упала на 60%, а аудиторы и регуляторы существенно ожесточили требования к этим эмитентам.  Из-за этого эмитенты из КНР провели массовый делистинг – примерно 20 компаний ежегодно покидали американские биржи с 2011 года.

Однако, регуляторы все еще с некоторой осторожностью относятся к компаниям из Китая. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в январе запретила китайским дочерним компания четырех крупнейших аудиторских фирм в течение полугода работать с торгующими в США компаниями. В среду компании подали апелляцию, решение по делу может сильно затянуться. Но инвесторов это не останавливает. Один из экспертов рынка, пожелавший остаться неназванным, предположил, что китайские компании успеют выйти на рынок и дать заработать инвесторам до того, как им придется вновь уходить из США, если SEC примет отрицательное решение. 

Читайте также