Кто больше всех закачивает денег в экономику Америки

Кто больше всех закачивает денег в экономику Америки

Китайские инвесторы больше всех вкладывают в экономику США

Это стало заметным еще 2009 финансовом году, когда китайцы опередили южнокорейцев по числу использованных инвестиционных виз в США (так называемых EB-5).

С 2007 по 2011 год число использованных китайцами виз выросло почти в 40 раз – до 2400 штук.

Отметим, для того, чтобы получить EB-5, нужно инвестировать в коммерческий проект на территории США, в котором заняты 10 граждан страны, как минимум $500 000. То есть речь идет отнюдь не о бедных гражданах Китая.

США – излюбленное место миграции китайцев-миллионеров, чье состояние превышает 10 млн юаней ($1,6 млн). Такие данные опроса издания Hurun Report и Банка Китая, опубликованные в ноябре 2011 года. Следом за США, куда хотели уехать 40% опрошенных потенциальных или реальных мигрантов-китайцев, с небольшим отрывом шла Канада (37%), за ней – Сингапур (14%) и Европа (11%). Всего же страну покинуть тогда хотел почти каждый второй миллионер, а 14% перешли от слов к делу и уехали либо стали соискателями вида на жительство.

Большая часть состоятельных мигрантов-китайцев предпочитают не уезжать навсегда, а лишь перевозят за границу своих родственников, писал журнал Business Week.

Основные активы (как правило, в юанях) и бизнес у них остаются на родине. Некоторые из них считают себя патриотами и не спешат расставаться с китайским гражданством – это относится, в частности, к миллионеру Ли Вейцзе, который владеет собственным горнолыжным и гольф-курортом неподалеку от Пекина. На входе на курорт Вейцзе красуется статуя Мао Цзэдуна в полный рост, в то время как жена и сын предпринимателя давно выехали на ПМЖ в Канаду.

Отток богатых людей и капиталов из Китая может иметь ощутимые экономические последствия, предупреждает профессор американского Северо-Западного Университета Виктор Ши (Victor Shih).

Проблемы с ликвидностью у китайских банков начнутся, если с депозитов «утечет» сумма от $1 трлн, считает он. Отток порядка $500 млрд финансовая система сможет пережить за счет высоких ставок резервирования, которые сработают в таком случае как «подушка безопасности», рассуждает Ши. В то же время активы 1% богатейших домохозяйств КНР, по подсчетам экономиста, составляют астрономические $2–5 трлн (да, в «коммунистическом» Китае невиданный уровень неравенства).

Более половины представителей этой категории населения, как показали опросы, задумывались о подготовке «запасных аэродромов» за границей, либо уже сделали это. Если они действительно выведут свои капиталы, китайская экономика не устоит. По идее, китайское руководство должно это понимать и предпринимать какие-то шаги к тому, чтобы умерить желание своих богатых граждан «валить».

Ранее сообщали о том, что Китай в ближайшей перспективе может скинуть на рынок сотни миллиардов долларов из своих резервов, что приведет к обесцениваю доллара.

Читайте также