Marvell Technology покупает производителя сетевых процессоров за $6 млрд

Marvell Technology покупает производителя сетевых процессоров за $6 млрд

Производитель микросхем Marvell Technology Group Ltd. достиг договоренностей о покупке компании Cavium Inc

Источник агентства Bloomberg сообщил, что сделка будет оплачена как наличными средствами, так и за счет акций.

Компания Marvell, которая специализируется на чипах для жестких дисков, не так давно пережила корпоративный скандал, в результате которого учредители компании были вынуждены пойти в отставку под давлением инвестора-активиста Starboard Value LP. Сейчас рынок, в котором присутствует компания перестал расти в связи с появлением новых технологий. Для нового гендиректора Marvell Мэттью Мерфи сделка по покупке станет крупнейшей.

Cavium занимается производством сетевых процессоров и является одной из нескольких компаний, пытающихся использовать технологию ARM Holdings Plc, чтобы конкурировать с Intel Corp. на рынке микропроцессоров.

Полупроводниковая отрасль объемом в $300 млрд. по-прежнему сохраняет тенденцию к консолидации. Сделка Marvell и Cavium является очередным подтверждением этому. Объединение производителей чипов в последние два года связано с желанием совместно справиться справляться с ростом расходов и сокращением списка клиентов.

Marvell, акции которого подорожали на 46% в этом году, сейчас оценивается в примерно $10 млрд. Клиентами компании являются Western Digital Corp., Toshiba Corp. и Samsung Electronics Co.

Читайте также