Международные инвесторы активно инвестируют в недвижимость африканского континента

Международные инвесторы активно инвестируют в недвижимость африканского континента

В последнее время наблюдается повышенный интерес международных инвесторов к африканским рынкам недвижимости, что будет способствовать решению как экономических, так и демографических проблем ...

Последние исследования свидетельствуют о следующем:

1) По прогнозам к 2100 году, около 40% населения мира будет проживать на африканском континенте, большая часть из них в быстрорастущих городах.

2) Наиболее экономически развитой страной Африки является Нигерия с ВВП в размере $594,3 млрд. На втором месте стоит ЮАР, где ВВП достигает $341,2 млрд.

3) Самые большие темпы экономического развития в мире показывает регион, расположенный к югу от Сахары. По прогнозам аналитиков, через пять лет 13 из 20 мировых экономических центров будут находиться в Африке.

4) Самые высокие арендные ставки в мире зафиксированы в Луанде (Ангола), там за 1 кв. м жилья просят $150 в месяц. Такая высокая ставка спровоцирована увеличенным спросом со стороны нефтегазового сектора, а также нехваткой предложений по недвижимости.

Очевидный потенциал африканских стран побудил многих иностранных инвесторов вкладывать в развитие региона, в частности в ЮАР. Наиболее активными оказались китайские инвесторы, которые принимали участие в крупнейших проектах развития инфраструктуры Африки. Помимо этого, аналитики отмечают еще ряд отраслей, привлекающие международных инвесторов, что также повлияло на увеличение капитала на рынке недвижимости к югу от Сахары.

Эксперты подтверждают, что в последнее время в инвестировании в Африку заинтересовываются все больше инвесторов, девелоперов и арендаторов. После нашумевшего притока инвестиций с Китая, а африканскому рынку потянулись инвесторы как из Азии, так из Ближнего Востока.

Читайте также