Microsoft заняла второе место среди самых дорогих компаний, потеснив ExxonMobil

Microsoft заняла второе место среди самых дорогих компаний, потеснив ExxonMobil

Стоимость акций ExxonMobil падает на фоне удешевления нефти

По итогам торгов 13 ноября рыночная стоимость Exxon упала до $400,8 млрд., тогда как Microsoft – выросла до $408,9 млрд. Из-за падения мировых цен на нефть и энергоносители акции Exxon дешевеют уже несколько дней подряд.

Это уже второй раз, когда ExxonMobil уступает свое второе место в рейтинге самых дорогих корпораций мира технологической компании. В феврале 2014 года на заветную вторую строчку вышел Google – капитализация компании 10 февраля достигла $388 млрд., тогда как Exxon – $394 млрд.

По состоянию на 13 ноября рыночная стоимость «Корпорации Добра» составила примерно $370 млрд. Традиционным лидером в рейтинге крупнейших компаний мира остается Apple с капитализацией около $662 млрд.

Снижение цен на нефть на мировом рынке началось с середины нынешнего года, при этом осенью показатель достиг четырехлетнего минимума. 13 ноября котировки на нефть Brent впервые с августа 2010 года упали ниже $78 за баррель, а утром 14 ноября – ненадолго опускались ниже $77 за баррель. Цены на нефть WTI 14 ноября колеблются около $73 за баррель.

Читайте также