Мировая сеть отелей Hilton проведет IPO на $1,25 млрд.

Мировая сеть отелей Hilton проведет IPO на $1,25 млрд.

Одна из крупнейших мировых сетей гостиниц привлечет средства для погашения корпоративных долгов

Крупнейшая глобальная сеть отелей Hilton Worldwide Holdings Inc., которой владеет инвестиционная компания Blackstone Group, планирует провести IPO на рынке в США в размере $1,25 млрд. Агентство Bloomberg отмечает, что такое решение было принято на фоне рекордного роста акций среди компаний гостиничного сектора.

Если операцию одобрит Комиссия по ценным бумагам и биржам США, то для сети гостиниц это IPO станет самым крупным, превзойдя по сумме предыдущего рекордсмена Hyatt Hotels Corp., который провел IPO объемом $1,09 млрд. в 2009 году.

Условия размещения Hilton не уточняет. Указанная сумма является предварительной и будет использоваться как база для расчета комиссии за регистрацию на бирже. В заявке указано, что прибыль от продажи ценных бумаг пойдет на погашение корпоративной задолженности.

В 2007 году Blackstone выкупил Hilton за $26 млрд. В эту сумму входил долг компании в размере $13,5 млрд.

Стоимость акций отелей Marriott International и Starwood Hotels & Resorts Worldwide достигла шестилетнего максимума на фоне роста прибыли предприятий в гостиничной сфере. Hilton владеет более 4 тыс. отелей по  всему миру. За 2012 год его прибыль выросла до $352 млн. (на 39%). При этом выручка составила $9,3 млрд.

Читайте также