Мировые автогиганты вложат в Россию $7 млрд

Мировые автогиганты вложат в Россию $7 млрд

Общий объем инвестиций в проекты промышленной сборки автомобилей в РФ составит порядка $7 млрд., а количество новых рабочих мест – более 35 тыс. Об этом сообщил председатель правительства РФ ...

В. Путин отметил, что государство, оказывая особую поддержку отдельным секторам (например автомобилестроению), тем не менее исходит из того, что эти отрасли должны развиваться в конкурентной рыночной среде.

"Мы намерены повышать открытость российской экономики, за счет этого создавать новые возможности для наших граждан и национального бизнеса, продвигать на международные рынки отечественную продукцию, товары и услуги, поощрять формирование международных технологических и инвестиционных альянсов", – заявил премьер-министр РФ.

Напомним, в этом году в РФ изменился порядок предоставления льгот в рамках режима промышленной сборки автомобилей. Новый режим позволяет беспошлинно ввозить автомобильные компоненты при условии локализации производства автокомпонентов на уровне 60% к 2020 г. Он также обязывает инвесторов вложить минимум $500 млн. в проекты в России и создать здесь производство минимум 300 тыс. машин в год, 200 тыс. двигателей и коробок передач, линии штамповки кузовов.

Предполагается, что положение по соглашению будет действовать в течение восьми лет. Предприятия, которые не захотят присоединиться к новому режиму промсборки, должны будут платить полную ввозную пошлину на машинокомплекты.

ЛIГАБiзнесIнформ 

Читайте также