Москомприватбанк Коломойского в России продается Бинбанку

Москомприватбанк Коломойского в России продается Бинбанку

Коломойский избавляется от российской "дочки" Москомприватбанк

Российскую дочку «Приватбанка» приобретает Бинбанк Михаила Шишханова за $172 млн., о чем сообщает «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ).

В соответствии с ранее утвержденным планом, Бинбанк покупает акции Москомприватбанка в количестве, которое достаточно для определения решения по вопросам, отнесенным к компетенции собрания акционеров.

В будущем Бинбанк будет развивать приобретенный банк, обязуясь обеспечить бесперебойное ведение расчетов с клиентами и снижение операционных рисков, связанных с информационными технологиями.

АСВ предоставит финансовую помощь Бинбанку в размере 3 млрд. рублей на год под 6,5%, который пойдут на покрытие дефицита краткосрочной ликвидности. Помимо этого, еще 9 млрд. рублей будут переданы на 4 года под 4% для обеспечения долгосрочной ликвидности и реализации стратегического проекта по созданию собственной информационной инфраструктуры.

После завершения сделки состоится общее собрание акционеров, которое изберет новые органы управления, а полномочия временной администрации будут прекращены.

АСВ будет продолжать контролировать процесс финансового оздоровления кредитного учреждения на базе генерального соглашения, подписанного с Бинбанком.

Читайте также