Накануне IPO Twitter привлечет до $1 млрд. заемного финансирования

Накануне IPO Twitter привлечет до $1 млрд. заемного финансирования

Популярный сервис микроблогов Twitter собирается привлечь кредит в размере $0,5-$1 млрд. Консорциум банков готов предоставить эти средства, необходимые для финансирования текущей работы перед ...

Goldman Sachs сразу же постарался ухватить самый лакомый кусочек нового размещения, ведь, по мнению экспертов, Twitter составляет примерно десятую часть соцсети Facebook. В последнее время компания демонстрирует хорошие показатели, хотя и не самые лучшие среди подобных компаний.

Согласно данным Financial Times, в консорциум банков, предоставляющих кредит, войдут Morgan Stanley и JPMorgan Chase. Привлеченный заем будет направлен на дальнейшие слияния. За последние месяцы Twitter  приобрел несколько компаний: сеть демонстрации рекламы на мобильных устройствах MoPub и систему Trendrr, позволяющую отслеживать реакцию аудитории в соцсетях во время показа телешоу.

Обычно компании стараются привлечь дополнительные средства перед выходом на IPO. К примеру, в марте прошлого года Facebook привлек $8 млрд. за два месяца до размещения, чтобы закрыть несколько M&A сделок.

Twitter планирует провести IPO в начале следующего года, и перед этим хочет привлечь как можно больше андеррайтеров. Вопрос о размере комиссии для этих компании все еще решается.

Стандартная комиссия андеррайтеров составляет 7% от общего объема привлеченных в рамках IPO средств, однако, по мнению агентов Reuters, масштабные IPO могут  снизить размер комиссии. К примеру, после IPO в $16 млрд., проведенного Facebook, андеррайтеры разделили между собой выручку от сделки, в размере всего 1,1%.

По мнению экспертов, IPO Twitter может побить рекорды Google или Facebook, поскольку сервис является мобильной платформой, и его рынок рекламы в последнее время постоянно растет.

Читайте также