Один из влиятельнейших российских банкиров был задержан

Один из влиятельнейших российских банкиров был задержан

Заместитель председателя ВЭБа Анатолий Балло, которого «КоммерсантЪ» называет одним из влиятельнейших российских банкиров, был задержан в рамках расследования уголовного дела

Как пишет издание, 2 марта Анатолий Балло находился в Казани на международном форуме Kazaninvest и даже выступил там с докладом о привлечении инвестиций в регионы при минимальном участии государства. После завершения форума он направился в Москву, где был задержан прямо в аэропорту.
По данным источников Ъ, банкира доставили к следователю и после допроса направили в суд, который избрал ему меру пресечения в виде залога в размере 5 млн рублей. Как неофициально рассказали в правоохранительных структурах, в деле фигурируют еще два человека, директор и учредитель некоей фирмы. Обоим следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Информации об этом деле крайне мало. Известно лишь, что фабула уголовного дела, возбужденного по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), основывается на нарушениях, допущенных при выдаче кредита.
Анатолий Балло курирует все инвестиционные программы Внешэкономбанка общей стоимостью 657,2 млрд рублей. В неофициальных разговорах работники ВЭБа говорят, что тема задержания банкира настолько «остра и щепетильна», что даже проявление незначительного интереса к ней вызывает сейчас раздражение у руководства банка. Источники также подтвердили, что зампред по-прежнему является одним из стержневых руководителей банка и какие-либо процессуальные действия в отношении него могут привести «к самым серьезным кадровым решениям за последние годы». Кроме того, как указывают столичные финансисты, среди проектов, которые связывают с именем Анатолия Балло,— ОАО «Евразийский», которое занимается инвестициями в коммунальную сферу. Согласно отчетам общества, его менеджеры принимали участие в отборе пилотных проектов в рамках скандальной государственной программы «Чистая вода». А в прошлом году управлением СКР по Ростовской области было начато расследование хищений в ростовском ПО «Водоканал», в которое «Евразийский» активно инвестирует в рамках глобальной «Комплексной программы строительства и реконструкции объетов водоснабжения и водоотведения». Общий ущерб в начале расследования правоохранительные органы оценивали в сумму более 438 млн рублей.

News2

Читайте также