Panasonic стала обладателем контрольного пакета акций разработчика автомобильных систем Ficosa

Panasonic стала обладателем контрольного пакета акций разработчика автомобильных систем Ficosa

Испанская компания Ficosa International, S.A. (Ficosa) является мировым поставщиком автомобильных систем и компонентов

До нынешнего момента компании Panasonic принадлежали 49% акций испанского разработчика. Теперь Panasonic увеличила свою долю в Ficosa на 20% и сделала ее своей консолидированной дочерней компанией. За счет такого шага Panasonic рассчитывает укрепить свои позиции в автомобильном сегменте. В планах японской корпорации к 2019 финансовом году увеличить продажи решений, компонентов и систем для автомобильной промышленности до 2 трлн. йен.

Panasonic начала сотрудничать с Ficosa в 2015 году. В ближайшем будущем компании будут заниматься развитием технологий для подключаемых к Интернету автомобилей, а также созданием решений для самоуправляемого транспорта, систем безопасности и электромобилей.

Не так давно Panasonic и Ficosa решили монетизировать свой первый совместный продукт и подписали контракт с одним из европейских автопроизводителей на поставку зеркал заднего вида с функцией беспроводной оплаты. Этот гаджет позволяет автомобилистам проезжать пункты оплаты автодорог без остановки, в то время как зеркало будет самостоятельно оплачивать все необходимые сборы. Такое зеркало внешне отличается от обычного зеркала только оснащенным встроенным модулем  для чтения карты и небольшим экраном, отображающим стоимость проезда.

Читайте также