Платформа онлайн-образования Coursera привлекла $519 млн в ходе IPO

Платформа онлайн-образования Coursera привлекла $519 млн в ходе IPO

Американский сервис в ходе размещения акций на Нью-Йоркской фондовой бирже был оценен в $4,3 млрд
 

Издание Bloomberg передает, что платформа Coursera привлекла $519 млн, продав 15,73 млн акций по $33, что является верхней границей ценового диапазона в рамках IPO. Около $30 млн ушло напрямую продавцам акций (сотрудники с опционами, акционеры), все остальные компания привлекла через продажу своих акций.

В компании Coursera заявили, что намерены потратить средства на общие корпоративные цели, включая пополнение оборотного капитала, повышение продаж, маркетинговую деятельность, а также исследования и разработки.

Представители Coursera добавили, что компания может использовать часть чистой выручки для приобретения дополнительных предприятий, предложений, услуг или технологий. Однако пока у компании нет соглашений, обязательств или планов в отношении каких-либо конкретных приобретений.

Из-за коронавируса и карантинов по всему миру выручка Coursera составила $294 млн в 2020 году, что почти на 60% больше, чем в 2019 году: тогда прибыль платформы составила $184 млн. Убыток компании вырос с $46,7 млн до $66,8 млн в 2020 году.

Читайте также