Nginx привлек 3 млн долларов инвестиций

Nginx привлек 3 млн долларов инвестиций

Российский веб-сервер Nginx привлек 3 млн долларов инвестиций от венчурного фонда Runa Capital, группы BV Capital и инвестиционной компании MSD Capital Майкла Делла – главы корпорации Dell, ...

Nginx, созданный бывшим системным администратором "Рамблера" Игорем Сысоевым, поддерживает 20% интернет-ресурсов в мире, в числе которых Groupon, LivingSocial, «ВКонтакте» и «Яндекс».

Он представляет собой комплекс программ, который разбрасывает нагрузку по другим серверам, сейчас он широко используется в мире, говорит аналитик «Финама» Леонид Делицын. HTTP-сервер и почтовый прокси-сервер с открытым исходным кодом обеспечивают работу сайтов с тяжелым контентом.

По данным Netcraft, ежемесячно Nginx устанавливают на 5 млн новых сайтов, а с начала 2011 года их количество выросло более чем на 25%. К началу октября этого года на Nginx работают более 43 млн доменов.

«Средства будут направлены на реализацию планов Nginx по развитию нового коммерческого продукта и экспансии продукта с открытым исходным кодом в США», — говорится в сообщении Runa Capital.

«Сегодня Nginx стал одним из трех лучших веб-серверов в мире, - отмечает Сысоев. - Мы предоставляем интернет-бизнесу возможность успешно решать проблемы в построении серверных инфраструктур, возникающие в связи со стремительным ростом числа интернет-пользователей».

unova

Читайте также