Процессинговая компания Vantiv Inc. покупает оператора британской платежной системы Worldpay Group Plc за $10,4 млрд

Процессинговая компания Vantiv Inc. покупает оператора британской платежной системы Worldpay Group Plc за $10,4 млрд

После сделки планируется провести вторичное размещение акций объединенной процессинговой компании

После завершения сделки компания получит название Worldpay, а ее рыночная стоимость будет достигать примерно $29 млрд. Акционеры Vantiv будут контролировать 57% акций объединенной компании.

На быстрорастущем рынке платежей в последнее время отмечается тенденция к консолидации. Это связано с тем, что потребители все чаще переключаются на онлайн-покупки и электронные платежи. Так, недавно Blackstone Group LP и CVC Capital Partners Ltd. договорились о покупке Paysafe Group Plc за $3,9 млрд. Permira и Nordic Capital также намерены купить датский платежный сервис Nets A/S.Vantiv, который появился в 1970-х гг. как процессинговое подразделение Fifth Third Bancorp

В компании Vantiv подсчитали, что затраты на интеграцию и реструктуризацию составят около $330 млн.

Генеральный директор Worldpay Филип Янсен отметил, что сегодня условия для бизнеса во всем мире усложняются ростом электронной коммерции и тем, как потребители ожидают проведения транзакций. Он уверен, что компания сможет благодаря комбинации масштаба, инноваций, технологий и глобального присутствия предлагать больше платежных решений для бизнеса, будь то большие или малые, глобальные или местные компании.

Возглавлять объединенную компанию будут Филип Янсен и президент и главный исполнительный директор Vantiv Чарльз Дракер.

Читайте также