Прохоров выкупит 33% акций "Уралкалий"

Прохоров выкупит 33% акций "Уралкалий"

Михаил Прохоров выкупит 33% акций "Уралкалия" у нынешнего владельца Сулеймана Керимова. Партнером по сделке может стать Дмитрий Мазепин
 

Стоимость сделки, проводимой Группой "ОНЭКСИМ", оценивается экспертами в $5,2 млрд., а сама  компания целиком оценена в $20 млрд., сообщает Bloomberg, ссылаясь на осведомленные источники.

На том, чтобы у компании сменились акционеры, настаивал президент Белоруссии Александр Лукашенко, который считает, что смена акционеров может стать наиболее эффективным способом решением возникшего ранее конфликта.

Конфликт заключался в том, что "Беларуськалий", поставлявший совместно с "Уралкалием" сырье через "Белорусскую калийную компанию" (БКК) на зарубежные рынки, начал независимые поставки в обход БКК. В результате российская компания также изменила стратегию,

В результате конфликта российская компания решила изменить стратегию, увеличив производство хлористого калия до 10,5 млн. тонн в 2013 г., 13 млн. тонн в 2014 г. и 14 млн. тонн в 2014 г., при этом поставки будут направлены в основном в Китай, Индию и Бразилию, то есть на основные рынки сбыта.

Среди претендентов на покупку акций компании также назывались владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, который был заинтересован в приобретении "Уралкалия" по рыночной цене, а не с премией, Михаил Гуцериев, Владимир Коган и белорусский бизнесмен Алексей Хотин.

Читайте также