Renault создает во Франции первый «смарт остров»

Renault создает во Франции первый «смарт остров»

Автопроизводитель собирается сделать из Бель-Иля, острова в Бискайском заливе у побережья французской Бретани, первый «умный остров» Франции

У Renault уже есть опыт электрификации португальских островов Мадейру и Порту-Санту по аналогии с компанией Tesla, которая в сотрудничестве с энергетической компанией Kauai Island обеспечила электроэнергией Гавайи благодаря установке солнечной электростанции.

В ближайшие два года Renault Groupe создаст для острова интеллектуальную электрическую экосистему, способную сократить его углеродный след и увеличить энергетическую независимость. На острове Бель-Иль тарифы на электроэнергию сегодня одни из самых высоких в мире, так как электроэнергия поступает на остров через подводные кабели или жители вынуждены пользоваться электрогенераторами.

Проект, кроме всего прочего, включает формирование парка электрических транспортных средств из хетчбэков Renault Zoe и фургонов Renault Kangoo Z.E.,, которые помогут жителям острова перемещаться с помощью райдшеринг-сервиса. Электромобили будут заражаться с помощью зарядных устройств на солнечных панелях, которые установят на крышах зданий. Эти же устройства будут снабжать электроэнергией учебные заведения для освещения и тепла.

Конечно, сразу Бель-Иль не станет полностью «умным островом», но сам проект является важным первым шагом в понимании того, что можно сделать в небольших сообществах, испытывающих проблемы с поставкой электроэнергии.

Читайте также