Российские инвесторы совершили инвестиционный тур в Израиль

Российские инвесторы совершили инвестиционный тур в Израиль

Крупнейшие венчурные фонды оценили перспективы сотрудничества с израильскими стартапами

В марте этого года прошел инвестиционный тур Israel Investment Trip, который организовало израильское издание IT Business Week (International Edition) при поддержке международной инвестплатформы JSCapital.

В ходе Israel Investment Trip российские венчурные инвесторы получили возможность лично познакомиться с израильской венчурной индустрией, а также с представителями компаний, которые ищут инвестиции.

В рамках тура прошел цикл встреч с основными фигурами стартап-индустрии Израиля, а также с финансовыми и политическими лидерами государства.  Участник тура имели возможность ознакомиться с инвестиционным климатом в Израиле, особенностями его налоговой и юридической сферы, посетить крупнейшие израильские IT-компании и стартапы. В конце поездки состоялся демо-день с местными стартапами, которых специально отбирали на основе инвестиционного фокуса участников тура.

Участниками первого Israel Investment Trip были такие фонды, как Bull Ventures и Flint Capital. На демо-дне присутствовали Гершон Смоленский, CEO инвестиционного бутика «МенораИнвест», и Аркадий Мильман, президент RUSNANO Israel.

Управляющий партнер Flint Management Дмитрий Смирнов отметил, что приоритетом работы фондов Bull Ventures и Flint Capital является развитие международных бизнесов, потому фонды заинтересованы в развитии инвестиционных возможностей Израиля. В рамках тура удалось не только оценить большой потенциал венчурной инфраструктуры, но и провести ряд встреч с экспертами и переговоры с основателями многих проектов. На ближайшем инвестиционном комитете фонда будут обсуждаться некоторые из них. Профессионализм израильских проектов выше всяких похвал, говорит эксперт. Израильские стартаперы, в большинстве своем, уже имеют за плечами несколько проектов, которые они успешно продали и продолжили создавать новые. Вероятно, игроки американского рынка из-за ментальной схожести рассматривают их как часть собственной венчурной экосистемы, потому вся йепочки инвестиций и екзитов работает.

Управляющий партнер JSCapital Роман Гольд добавил, что основной миссией платформы является обеспечение эффективного и быстрого выхода российских инвесторов на рынок Израиля. На данный момент можно насчитать немного примеров успешного сотрудничества русскоязычных инвесторов и израильских стартапов, поскольку представление об израильской венчурной индустрии не полное, также присутствуют существенные культурные и ментальные различия, которые мешают продуктивному нетворкингу. По словам Романа Гольда, нейтрализовать эти риски вполне реально, JSCapital готова применить это умение на благо своих партнеров.

Читайте также