Российский миллиардер распродает активы из-за долгов

Российский миллиардер распродает активы из-за долгов

Группа Мечел продает купленный за полмиллиарда завод всего за 2 млн. евро

Вадим Варшавский заключил договор с Мечел о покупке Донецкого электрометаллургического завода (ДЭМЗ) за 2 тыс. евро, сообщает пресс-служба компании. Согласно условиям сделки бизнесмен должен погасить долг завода перед Мечелом в размере $81 млн.

Из-за большой долговой нагрузки в $9 млрд. принадлежащая миллиардеру Игорю Зюзину группа Мечел в 2012 году выставила на продажу часть активов, в том числе заводы и часть оператора гигантского угольного месторождения Эльга.

Также Мечел планирует вернуть еще два завода Варшавскому в рамках сделки на общую сумму в $900 млн.

Генеральный директор Мечел Евгений Михель отметил, что компания не видит перспектив развития Донецкого завода в составе группы в нынешней экономической ситуации, поскольку в течение ближайших нескольких лет не предвидится улучшения ситуации на рынке, в котором работает завод.

С ноября 2012 года ДЭМЗ был остановлен по причине высоких цен на лом.

Во время кризиса Варшавский потерял аккумулированный в компании Эстар металлургический бизнес, передав в управление и продав Мечелу заводы, заложенные под $1 млрд. Часть кредита бизнесмен погасил, но его долг все еще составляет около $700 млн.

Еще же, в свою очередь, еще не полностью расплатился за  проданный завод. В 2011 году ДЭМЗ был выкуплен за $537 млн. у инвестиционного подразделения Альфа-групп А1. Сумма должна выплачиваться в рассрочку равномерными траншами до конца 2018 года.

Сделка будет завершена до конца года. Сам Варшавский приступит к руководству заводом в самое ближайшее время.

Общая сумма долга ДЭМЗ не называется.

Отметим, что весной Российская Федерация обратилась к Украине с просьбой вернуть на расчетные счета ДЭМЗ 494,4 млн. гривен ($61,8 млн.) излишне уплаченных авансовых платежей по налогу на прибыль.

Читайте также