Shell приобретает блокчейн-стартап Applied Blockchain

Shell приобретает блокчейн-стартап Applied Blockchain

Нидерландско-британская нефтегазовая компания покупкой миноритарной доли в компании делает очередной шаг в направлении самого перспективного технологического сегмента

Стоимость сделки не раскрывается. Applied Blockchain работает уже три года. Ее клиентами являются компании из банковской, телекоммуникационной, автомобильной, производственной и аэрокосмической сфер. А теперь блокчейн постепенно просачивается и на нефтегазовый рынок.

В ноябре 2017 года СМИ писали о том, что консорциум с участием Shell, BP и Statoil занимается разработкой платформы для торговли товарами на базе блокчейна. Планируется, что платформа при финансовой поддержке голландских ABN Amro, ING и французского Societe Generale будет запущена уже к концу этого года. Блокчейн будет использоваться с целью экономии затрат и времени, а также в упрощении всего процесса торговли.

По словам старшего исполнительного директора ING, на сегодняшний день основными сдерживающими факторами в мировой сырьевой индустрии являются ее природная неэффективность и устаревшие процедуры. От применения технологии блокчейн, в первую очередь, ожидается получить возможность устранения многих проблем в отрасли, что сделает общий процесс более быстрым и экономичным. Ряд проведенных испытаний уже доказал эффективность блокчейна.

Читайте также