Siemens готовится к покупке софтверной компании Mentor Graphics за $4,5 млрд

Siemens готовится к покупке софтверной компании Mentor Graphics за $4,5 млрд

Mentor Graphics выставлена на продажу с октября

Для Siemens сделка даст возможность утвердиться на рынке ПО, а для Mentor Graphics – поправить свое финансовое положение.

Siemens заплатит $37,25 за каждую акцию Mentor Graphics, которая занимается созданием ПО для разработки полупроводников.

Немецкая компания уверено движется к цели завоевания рынка ПО и сделка по покупке Mentor Graphics не единственный шаг к осуществлению задуманного. Так, в январе 2016 г. Siemens приобрела американского создателя программных симуляторов работы двигателей CD-adapco за $1 млрд.

Mentor Graphics, штаб-квартира которой расположена в Вильсонвилле, штат Орегон, создана в 1981 году. В компании трудятся более 5,2 тыс. человек. По итогам прошлого года, выручка компании достигла $1,24 млрд.

Не так давно Mentor Graphics осознала необходимость продажи себя более крупной компании. С октября компания начала вести поиски потенциального покупателя при посредничестве Bank of America. На такое решение американского производителя подтолкнули его финансовые показатели. Чистый убыток компании за первое полугодие 2016 г. составил $10 млн., по сравнению с $21 млн. чистой прибыли в предыдущем году.

Читайте также