Сорос прогнозирует вторую Великую депрессию

Сорос прогнозирует вторую Великую депрессию

Мировые финансовые рынки ожидает вторая Великая депрессия, поскольку власти, в том числе в Европе, потеряли контроль над ситуацией. Об этом заявил американский миллиардер и финансист Джордж Сорос ...

По мнению Сороса, для спасения мировой экономики необходимо предпринимать решительные шаги.

Во-первых, правительства стран еврозоны должны создать единое министерство финансов.

Во-вторых, контроль и руководство над основными банками региона должен взять на себя под гарантии Европейский Центробанк (ЕЦБ).

В-третьих, ЕЦБ должен дать возможность некоторым странам, например Италии и Испании, проводить рефинансирование по заниженным ставкам.

По мнению миллиардера, эти шаги помогут успокоить рынки и дадут Европе время на разработку стратегии роста, необходимой для решения долговых проблем региона.

Кроме этого, особо важная и актуальная задача для стран Европы, по мнению Сороса – максимально снизить эффект от возможного дефолта Греции.

Как считает Сорос, существует две группы риска: банки и облигации таких стран, как Италия и Испания, именно их и нужно укреплять в первую очередь, считает миллиардер.

Джордж Сорос неоднократно высказывался с критикой в адрес европейских властей, которые, по его мнению, недостаточно решительны в своих действиях по спасению Европы.

«Власти не предлагают решения, они просто тянут время. Они всегда так делали, это нормально для властей. При таком раскладе, я боюсь, они совершают ошибку», – говорил он.

Напомним, как сообщал «Главред», в середине августа Сорос призвал Португалию и Грецию покинуть ЕС и еврозону, из-за колоссальных государственных долгов этих стран.

Главред

Читайте также