Создатель софта для беспилотных авто Aurora выйдет на биржу с оценкой в $13 млрд

Создатель софта для беспилотных авто Aurora выйдет на биржу с оценкой в $13 млрд

Американская компания планирует выйти на биржу через SPAC-поглощение
 

Компания Aurora разрабатывает софт и железо с целью создания полноценных беспилотных автомобилей. Компания не занимается созданием самих автомобилей, а только системы, благодаря которой этот автомобиль может ехать самостоятельно.

Aurora с целью выхода на биржу планирует объединение с компанией-пустышкой Reinvent Technology Partners Y. В ходе сделки капитализация Aurora вырастет до $13 млрд (с нынешних $10 млрд), а объем привлеченных средств составит около $2,5 млрд. 

Средства необходимы американской компании для разработки новых технологий в сфере беспилотных технологий и увеличения штата сотрудников. 

Конкурентами Aurora, которая была основана в 2017 году, являются проект Waymo от Google, Argo  от Ford и VW, Cruise  от Cruise. Несмотря на такое количество сильных конкурентов, инвесторы верят в Aurora, в первую очередь из-за ее основателей: это тройка людей из Google, Tesla и Uber, все занимались беспилотными технологиями в каждой из этих компаний.

Это первая подобная компания, которая выходит на биржу. При этом каких-либо готовых продуктов, установленных на серийные машины, у нее нет. 

Читайте также