В Китае построят исследовательский центр по изучению нанотехнологий

В Китае построят исследовательский центр по изучению нанотехнологий

Центр Nano-X будет представлять собой крупнейшую в мире платформу для изучения нанотехнологий, направленных на разработку более мощных компьютеров и более умных роботов

Уже ведется активное строительство исследовательского центра Nano-X в китайском городе Сучжоу. Nano-X будет оснащен передовыми технологиями создания материалов, изготовления и тестирования устройств в условиях сверхвысокого вакуума. По словам директора проекта Дин Сунаня, сейчас ведутся исследования новой технологической схемы производства устройств наномасштаба на платформе, которая симулирует сверхвысокий вакуум космоса.

Начальные инвестиции в центр Nano-X составили примерно $46,5 млн. В целом же бюджет проекта достигает $230 млн.

Первая стадия строительства была запущена в 2014 году, а ее завершение планируется в 2018 году. На сегодняшний день уже создан 100-метровый трубопровод со сверхвысоким вакуумом, который объединяет 30 единиц оборудования. Окончательный вариант трубопровода предполагает, что его протяженность составит 500 метров и он будет подведен к сотне единиц научного оборудования.

Уровень технологий Центра позволит производить и тестировать материалы всеми доступными инструментами в сверхвысоком вакууме быстро и точно. При этом на материалы не будет воздействовать воздух, а их свойства останутся без изменений. Это даст возможность ученым проводить исследования в области квантовой физики и робототехники.

Читайте также