Великобритания может разграничить бизнес с частными клиентами банков и инвестиционный банкинг

Великобритания может разграничить бизнес с частными клиентами банков и инвестиционный банкинг

Правительственная комиссия по реформированию финансового сектора Великобритании потребовала жесткого разграничения деятельности инвестиционных и традиционных подразделений банков, а также ...

В течение нескольких месяцев банковская комиссия, созданная премьер-министром Дэвидом Кэмероном, выясняла, каким образом должна быть реформирована финансовая система страны, чтобы предотвратить повторение кризиса. Как отмечается в опубликованном в понедельник промежуточном отчете, необходимо провести внутри банков четкую границу между бизнесом с частными клиентами и инвестиционным банкингом. Для институтов это требование означает необходимость обеспечения каждого из подразделений независимым собственным капиталом, а значит, и невозможность свободно, как раньше, распоряжаться своими средствами.
Кроме того, доля собственного капитала для банков типа Barclays, HSBC и Lloyds должна вырасти с нынешних 7% до 10%.
"Эта квота представляется целесообразной для банков, имеющих важное значение для мировой финансовой системы, и работающие с частными клиентами крупные британские банки должны ее соблюдать в любом случае", - указано в докладе комиссии.
В документе также содержится рекомендация банку Lloyds продать значительно больше своих филиалов, чем это планировалось ранее, для того чтобы способствовать росту конкуренции на банковском рынке Великобри¬тании. В 2008 г. на пике финансового кризиса под нажимом тогдашнего правительства лейбористов Lloyds купил оказавшегося в тяжелейшей ситуации конкурента HBOS и управляет с тех пор практически каждым третьим британским банков¬ским счетом. Отметим, по требованию Евросоюза этот банк уже расстался с 600 филиалами.
Но банковской комиссии это показалось недостаточным: программа продажи "должна быть значительно расширена", указано в докладе. В ходе кризиса банку Lloyds потребовалась миллиардная финансовая поддержка из госказны, и теперь этот институт на 41% принадлежит государству.
Наибольший же ущерб, как полагают аналитики, предстоящие реформы нанесут банку Barclays, шеф которого Боб Даймонд, как и его коллега из HSBC Стюарт Гулливер, уже пригрозил покинуть Лондон, если требования правительственной комиссии окажутся слишком жесткими.

РБК

Читайте также