Volkswagen инвестирует в цифровые технологии $4 млрд

Volkswagen инвестирует в цифровые технологии $4 млрд

Автоконцерн намерен до 2025 года вплотную заняться цифровизацией своего бизнеса

Одним из проектов станет разработка платформы для каршеринга. Кроме этого Volkswagen готовит к запуску новую операционную систему vw.OS, которая должна быть установлена в электромобилях Volkswagen начиная с 2020 года. Новые электрокары будут оснащены электронной архитектурой, которая значительно упростит функции автономного вождения.

 Владелец электромобиля Volkswagen, используя новую операционную систему, сможет автономно припарковать авто, благодаря картам высокой четкости и сенсорам, передающим информацию рулевому управлению. Таким образом, автомобиль сможет самостоятельно припарковаться, как только установленная в нем камера обнаружит свободное парковочное место.

Предполагается, что интеллектуальная система управления автомобилем будет подчиняться нескольким компьютерам с единым языком программирования. В дальнейшем компания хочет сформировать единый центр программного обеспечения. Причем аппаратное обеспечение будет работать отдельно от программного обеспечения, что «закладывает основу для непрерывных обновлений».

Как отметил Юрген Стакманн, ответственный за продажи и маркетинг, Volkswagen стремиться, чтобы в будущем его автомобили превращались в цифровые устройства на колесах.

Читайте также