«Эпицентр-К» с начала войны освоил около $200 млн инвестиций

«Эпицентр-К» с начала войны освоил около $200 млн инвестиций

DIY ритейлер «Эпицентр-К» с начала войны инвестировал в развитие торговой недвижимости 7 млрд грн

«Первые дни войны нам дали ясное понимание, что мы нужны людям. Это дало уверенность, что мы можем дальше развиваться и инвестировать. Несмотря на значительные потери, «Эпицентр-К» в прошлом году открыла два новых ТЦ в Киеве и Львове и провела реновацию двух действующих ТЦ (в Ивано-Франковске и на столичной Оболони), а общая сумма инвестиций составила почти 7 млрд грн. Сегодня мы ведем работы по строительству нового ТРЦ в Буче на месте уничтоженного во время российской оккупации города. В целом планы компании предусматривают инвестиции не только в развитие ритейла, но и в логистику, аграрный сектор, производство», - сообщил и.о. директора по розничной торговле «Эпицентр-К» Дмитрий Танько.

Инвестиции «Эпицентр-К» в ТРЦ во Львове (90 тыс. кв. м) составили около 2,9 млрд грн, в Киеве (Днепровская набережная, 30 тыс. кв. м) - 1,8 млрд грн.

Реновация ТРЦ в Буче предполагает не только значительное увеличение объекта (с 20 тыс. кв. м почти до 100 тыс. кв. м), а совершенно новый формат с подземным паркингом и помещениями двойного назначения, солнечными панелями на кровли и др. Ориентировочные инвестиции – около 7 млн грн.По аналогичной концепции, с расширением в разы площади (до 95 тыс. кв. м) повышенными требованиями к безопасности, комфорту, инклюзивности и энергоэффективности идет реконструкция еще одного комплекса в пригороде, в Чабанах. Ориентировочные инвестиции – около 6,3 млн грн.

Работы уже начались. В Буче сейчас идет демонтаж разрушенных конструкций, в Чабанах уже идет реконструкция. Согласно планам, открытия обоих ТРЦ планируются в следующем году. Это будут образцы ТРЦ новых форматов.

Также в 2023 году Эпицентр-К проведет реконструкцию еще около десяти объектов – в столице и области, Харькове, Кременчуге и других городах.

Эпицентр К основан в 2003 году, когда открыл свой первый гипермаркет в Киеве. Сегодня развивает крупнейшую в стране сеть торговых центров "Эпицентр", выступающую лидером рынка в сегменте розничной торговли товарами для дома и ремонта. Входит в группу компаний "Эпицентр К", развивающую также интернет магазин с маркетплейсом Epicentrk.ua, сети гипермаркетов "Новая линия", спортивных товаров Intersport, 4F та The Athlete`s foot (TAF), а также агрокомпанию "Эпицентр Агро", заводы по производству керамической плитки и керамогранита Epicentr Ceramic Corporation и "Карпатская керамика", деревообрабатывающее предприятие ЦСМ "Осмолода"

До полномасштабного вторжения РФ в Украину сеть "Эпицентр" объединяла более 80 торговых центров во всех регионах страны. Вследствие артиллерийских и ракетных обстрелов агрессора ряд ТЦ был существенно поврежден, а четыре центра в Мариуполе, Херсоне, Чернигове и Буче – полностью уничтожены.

По данным Единого госреестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, участниками ООО "Эпицентр К" являются Александр Герега (51,3%), Галина Герега (47,97%) и Татьяна Суржик (0,73%).

Читайте также