Илон Маск вернул себе статус – самый богатый человек мира

Илон Маск вернул себе статус – самый богатый человек мира

Состояние Илона Маска существенно выросло из-за почти 70% роста курса акций производителя электромобилей Tesla в 2023 году по сравнению с январским минимумом и он вновь возглавил рейтинг самых ...

Богатство Илона Маска увеличилось благодаря почти 70% росту курса акций Tesla Inc. в 2023 году. Инвесторы снова делают ставки на более рискованные акции компаний на фоне признаков экономического роста и замедления темпов повышения процентной ставки Федеральной резервной системы. Компания Tesla также выиграла за счет рост спроса на электромобили после снижения цен на несколько моделей.

Акции Tesla 27 февраля 2023 подорожали на 5,5% до $207,63 в Нью-Йорке, увеличив чистый капитал Илона Маска до 187,1 миллиарда долларов США, согласно Bloomberg Billionaires Index. Это превышает показатель 185,3 миллиарда долларов США, 73-летнего французского магната Бернара Арно, стоящего за мощной компанией LVMH, занимающейся продажей предметов роскоши.

51-летний Илон Маск вошел в 2023 год с собственным капиталом в 137 миллиардов долларов, став первым человеком, потерявшим 200 миллиардов долларов своего состояния.

Рейтинг Forbes – самые богатые люди мира в 2023 году. Кто самый богатый человек в мире в 2023 году?

Пожертвования, сделанные Маском в конце 2022 года, не оказали сильного влияния на его капитал. Согласно сообщению в феврале 2023 года, он передал 11,6 миллионов акций Tesla на неназванные благотворительные цели в период с августа по декабрь 2022 года.

Инвесторы Tesla были озабочены тем, что он уделял слишком много внимания Twitter, который он приобрел в октябре 2022 года, в то время, когда его производитель электромобилей столкнулся с острой конкуренцией в отрасли. В декабре 2022 года Илон Маск заявил, что планирует уйти в отставку со своей должности в соцсети, как только найдет кого-то, кто сможет занять этот пост.

В феврале 2023 г. он сказал, что ему может понадобиться время до конца года, чтобы стабилизировать финансовое состояние Twitter, прежде чем перейти к привлечению нового генерального директора.

Том Нараян, аналитик RBC Capital Markets, заявил в февральском отчете, что снижение цен Tesla подтолкнуло спрос на транспортные средства и что компания Tesla является мировым "основателем электромобилей".

"Мы считаем, что существует высокий спрос на продукцию Tesla даже в условиях роста конкуренции с электромобилями", - написал Нараян.

1 марта 2023 года Tesla проводит День инвесторов 2023 года и руководители компании собираются обсудить долгосрочные планы расширения.

Рост Tesla значительно опередил рост технологического индекса Nasdaq 100, выросшего в 2023 году примерно на 10%. Этот год включал в себя случайные вспышки спекулятивной торговли среди розничных торговцев — и Tesla является фаворитом среди этой группы.

Читайте также