Украинский проект Ecois.me привлек 30 тыс. евро и перебирается в Польшу

Украинский проект Ecois.me привлек 30 тыс. евро и перебирается в Польшу

Стартап Ecois.me также заключил инвестиционный договор с европейским телеком-гигантом Deutsche Telekom

Как сообщает AIN.UA, украинский стартап Ecois.me, разработавший систему энергоменеджмента на дому, привлек 30 тыс. евро польского инкубатора Hub:raum и перебирается в Краков, чтобы продолжать развивать свой продукт. Помимо этого, команда стартап проекта подписала соглашение о привлечении инвестиций с европейским телекоммуникационным гигантом Deutsche Telekom, который финансирует технологический бизнес-инкубатор Hubraum. Согласно договору, украинский стартап Ecois.me получит 50 тыс. евро в обмен на 15% доли в компании. Однако Ecois.me получит деньги только тогда, когда появятся первые результаты работы прокта, сообщает сооснователь и СЕО стартапа Иван Пасечник.

Украинский проект Ecois.me привлек 30 тыс. евро и перебирается в Польшу

Ecois.me является агрегатором систем энергетического менеджмента с элементами социализации и геймификации. Миссия проекта – сохранить энергию во всем мире и помочь семьям сэкономить на энергоресурсах. После приобретения специального устройства – смартметра – начинает вестись учет энергопотребления. Стоимость одного устройства – $100-200, его необходимо зарегистрировать в системе Ecois.me. Датчик определяет, какие устройства подключены к розеткам и для каких целей.

Данные передают через интернет производителю, анализируются и затем отображаются в реальном времени. Каждое устройство, которое работает от электричества, получает собственный ID в пользовательском аккаунте, куда направляется вся статистика: время включения и выключения, работы, режим потребления. К примеру, при помощи сервиса Ecois.me, находясь вне дома, можно узнать, успели ли Вы выключить утром утюг.

Украинский проект Ecois.me привлек 30 тыс. евро и перебирается в Польшу

Монетизация проекта предусматривается посредством продажи информации, проанализированной и собранной воедино движком стартапа. Иван Пасечник отмечает, что инвесторы оценивают данную бизнес-модель достаточно положительно и сами назвали несколько вероятных покупателей таких данных. Взамен пользователи смогут бесплатно вести учет потребления и получат доступ ко всем уровням системы, от подсказок до аналитики.

Осенью стартап  прошел программу акселерации в Hubraum, но контракт был подписан только 30 июня. Сейчас команда ненадолго вернулась в Украину, чтобы оформить национальные визы, после чего  снова вернется в Краков. Касательно причин переезда, Иван Пасечник говорит, что компания изначально зарегистрирована в Польше, там пребывают основные партнеры и первые пользователи. Следует также напомнить, что ранее команда проекта прошла цикл инкубации Class C в украинском бизнес инкубаторе HappyFarm.

До привлечения венчурных инвестиций от Hubraum инвестиционный проект развивался за счет собственных средств основателей, а также суммы призового фонда хакатона Tesla Camp, где стартап Ecois.me занял первое место.  Команда решила переехать именно в Польшу из-за походящей бизнес-среды и хорошего фидбека от местных поставщиков электроэнергии и телекоммуникационных компаний. Стартап ориентирован на рынок электроэнергии, а в Украине данный сегмент энергорынка полностью монополизирован, что создает низкую стоимость энергоресурсов. Население небрежно относится к потреблению энергии. Пока что в Украине нет перспектив быстрого роста, говорит фаундер проекта. Поэтому команда проекта приняла решение перебраться в страну, где существует сильная конкуренция на энергетическом рынке, а конечный потребитель сможет извлечь из продукта реальную пользу.

Следует отметить, что достаточно часто украинские стартапы перебираются в другие страны для привлечения новых клиентов и последующих инвестиций. К прирмеру стартап проект PolitaiMo – игра с использованием настоящих беспилотников – проходит цикл инкубации в Дубаи и получил $24 тыс. стартовых инвестиций. Команда стартапа myTips также  решила покинуть Украину ради развития своего проекта в лондонском инкубаторе SeedCamp.

 

Читайте также