В Украине действует новый венчурный фонд SMRK объемом $10 млн.

В Украине действует новый венчурный фонд SMRK объемом $10 млн.

Одним из основателей SMRK выступил создатель компании MacPaw Александр Косован

Александр Косован, основавший компанию по разработке ПО для техники Apple MacPaw, и украинский предприниматель Андрей Довженко создали венчурный фонд SMRK объемом $10 млн. Фонд стартовал осенью прошлого года и инвестирует в проекты в сфере мобильных разработок, разработок ПО под MacOS, предоставления B2B и B2C-услуг, на seed- и preseed-стадиях. В будущем фонд планирует поддерживать hardware-проекты.

На сайте фонда представлены критерии по отбору проектов, которые включают наличие идеи и ее ценность для конечного потребителя, четких целей развития и профессиональной команды.

Фонд уже инвестировал в несколько компаний. Одной из последних сделок стало финансирование российского стартапа Amazing Hiring, разрабатывающего сервис для HR-специалистов, которые ищут квалифицированных программистов. SMRK принял участие в двух раундах и суммарно инвестировал $400 тыс. Также фонд поддержал украинский проект Support Your App (от создателей VOX), в который инвестировал $150 тыс. Максимально фонд готов вкладывать до $400 тыс. в один проект, говорит Андрей Довженко. SMRK открыт для работы с новыми партнерами, которые были бы готовы инвестировать в молодые перспективные команды.

В обмен на инвестиции фонд получает миноритарную долю в компании и не планирует принимать участие в оперативной работе. Вместо этого стартап  получит smart-money: консультации по стратегии, рекламе, продвижению, разработке и проч.

Фонд входит в новосозданную Украинскую ассоциацию венчурных и прямых инвестиций (UVCA), инициатором создания которой выступил Андрей Колодюк.

Читайте также