Израиль предоставляет Intel $3,2 млрд на новый завод по производству микросхем стоимостью $25 млрд

Израиль предоставляет Intel $3,2 млрд на новый завод по производству микросхем стоимостью $25 млрд

Это является крупнейшей инвестицией компании в стране

Правительство Израиля согласилось предоставить Intel грант в размере $3,2 млрд на новый завод по производству микросхем, который она планирует построить на юге Израиля.

Эта новость появилась на фоне того, что Израиль продолжает вести войну с палестинской группировкой ХАМАС после нападения ХАМАСа на Израиль 7 октября. Это также большая демонстрация поддержки со стороны крупной американской компании и щедрое предложение со стороны правительства Израиля.

План расширения своего предприятия в Кирьят-Гате, где у компании есть действующий завод по производству микросхем, расположенный в 42 км от сектора Газа, контролируемого ХАМАСом, является «важной частью усилий Intel по созданию более устойчивой глобальной цепочки поставок, наряду с продолжающейся деятельностью компании», — говорится в заявлении Intel.

Под руководством генерального директора Пэта Гелсингера компания Intel инвестировала миллиарды в строительство заводов на трех континентах, чтобы восстановить свое доминирование в производстве чипов и лучше конкурировать с AMD, Nvidia и Samsung. Новый израильский завод является последней инвестицией американского производителя микросхем за последние годы.

«Поддержка со стороны правительства Израиля... гарантирует, что Израиль останется глобальным центром полупроводниковых технологий и талантов», — заявил вице-президент Intel Даниэль Бенатар.

Читайте также