Китайские компании привлекли $4,2 млрд от иностранных инвесторов

Китайские компании привлекли $4,2 млрд от иностранных инвесторов

Именно на такую сумму иностранные инвесторы приобрели акции китайских компаний через гонконгскую систему связки бирж Stock Connect

Как сообщает агентство Bloomberg, это может говорить о надеждах некоторых инвесторов на то, что худший период для китайского рынка акций уже позади. В определенный момент падение фондового индекса CSI 300 с начала года достигало 17%, а отток иностранных средств с рынка исчислялся миллиардами долларов в месяц. Однако затем индикатор восстановился почти на 9% с апрельского минимума.

По мнению инвестиционного директора Amundi Asset Management Венсана Мортье, сейчас хорошее время, чтобы вернуться на рынок. Наблюдаемое падение цен означает большие возможности в сфере акций и облигаций.

Эксперт считает, что масштабная кампания по ужесточению урегулирования в корпоративном секторе Китая постепенно ослабевает, а вероятность введения санкций США в связи с реакцией Пекина на события в Украине представляется достаточно низкой.

Кроме того, западные инвесторы склоняются к мнению, что проблемы строительного сектора Китая все же не выльются в полномасштабный кризис во всей экономике.

Читайте также