Криптобиржа Genesis c долгами в $5,1 млрд объявила о банкротстве вслед за FTX

Криптобиржа Genesis c долгами в $5,1 млрд объявила о банкротстве вслед за FTX

Криптовалютная биржа Genesis, которая входит в финансовый холдинг Digital Currency Group, вслед за биржей FTX подала заявление о банкротстве, пишет Bloomberg.

Genesis Global Capital подала заявление о несостоятельности в соответствии с разделом 11 Кодекса США о банкротстве. Соответствующие заявления также подали подконтрольные Genesis Global Holdco и ее дочерние компании Genesis Asia Pacific и Genesis Global Capital. Еще около недели назад американский регулятор подал в суд на Genesis Global Capital за нарушение правил обращения с ценными бумагами.

В документе говорится о наличии более 100 000 кредиторов с объемом активов и обязательств в диапазоне от $1 до $10 млрд. У дочерних подразделений показатели варьируют в пределах $100-500 млн.

Известно, что Genesis сотрудничала с FTX и предоставляла ей ссуды. В результате компания задолжала более $3,5 млрд 50 крупнейшим кредиторам, отмечает Bloomberg.

Топ-менеджмент платформы Genesis все еще рассчитывает, что при реструктуризации компании удастся найти средства для возврата долгов кредиторам.

Genesis Global Capital не пережила последствия дефолта хеджфонда Three Arrows Capital в июне и краха FTX в ноябре 2022 года. Если в первом случае поддержку оказала материнская DCG на сумму $1,1 млрд, то во втором попытки привлечь внешнее финансирование закончились безрезультатно.

В начале 2023 года платформа Genesis сократила около 30% сотрудников. В ноябре 2022 ее топ-менеджмент не исключил банкротство в рамках возможных сценариев, предложенных инвестиционным банком Moelis & Company.

Читайте также