Microsoft инвестирует 3,2 млрд евро в строительство дата-центров в Германии

Microsoft инвестирует 3,2 млрд евро в строительство дата-центров в Германии

Американский ИТ-гигант Microsoft Corp. намерен инвестировать 3,2 млрд евро в ближайшие два года в развитие инфраструктуры, связанной с технологиями искусственного интеллекта, в Германии, заявил ...

Это крупнейшая прямая инвестиция Microsoft в Германии, отмечает Bloomberg. Средства будут направлены на строительство новых центров обработки данных (ЦОД) в земле Северный Рейн-Вестфалия и в районе Франкфурта, а также на обучение сотрудников, сказал Смит.

"Немецкие компании стремительно адаптируются к технологиям ИИ, - заявил он, выступая на мероприятии в Берлине, в котором также принял участие канцлер Германии Олаф Шольц. - Мы расширяем свои ЦОД в регионе".

«Мы хотим дать немецкой экономике возможность извлечь выгоду из ИИ, чтобы продолжать расширять свои глобальные лидирующие позиции в конкурентоспособности», — заявил президент и вице-председатель Microsoft Брэд Смит в своем заявлении. «Мы видим растущий спрос на приложения ИИ в ключевых секторах экономики, таких как производство, автомобилестроение, финансовые услуги, фармацевтика, науки о жизни и медицинские технологии».

За последние 12 месяцев капитализация Microsoftи выросла более чем в полтора раза (на 56%), до более $3 трлн, благодаря чему Microsoft обошла по рыночной стоимости Apple Inc. и стала самой дорогой компанией в мире.

Читайте также