SoftBank продал акции Alibaba на $7,2 млрд

SoftBank продал акции Alibaba на $7,2 млрд

Продажа большей части доли SoftBank в Alibaba обвалили акции китайского интернет-гиганта на 3%

Согласно анализу корпоративных документов, опубликованному The Financial Times, SoftBank продал акции китайского гиганта электронной коммерции на сумму около $7,2 млрд по предоплаченным форвардным контрактам. Теперь у SoftBank останется только 3,8% акций Alibaba, рыночная капитализация которой превышает почти $250 млрд.

Всего около трех лет назад SoftBank владел почти 25% акций технологического гиганта Alibaba. В то время Alibaba была самой ценной инвестицией SoftBank.

Но на протяжении многих лет SoftBank и его Vision Fund несли огромные ежеквартальные убытки на фоне замедления в технологическом секторе, что привело к снижению оценок.

В то время Масаёси Сон, основатель и генеральный директор японского технологического конгломерата и холдинговой компании, заявил, что SoftBank будет действовать в «защитном» режиме и будет более «консервативным».

Сон инвестировал $20 млн в Alibaba в 2000 году, помогая стартапу электронной коммерции превратиться в одну из крупнейших мировых технологических компаний.

Читайте также