Volkswagen приобретает долю Xpeng на $700 млн

Volkswagen приобретает долю Xpeng на $700 млн

Volkswagen планирует совместно с Xpeng разрабатывать электромобили в Китае

Volkswagen AG в конечном итоге будет владеть 4,99% акций китайской компании Xpeng Inc. за счет увеличения капитала и получит место в наблюдательском совете. Его премиальный бренд Audi будет укреплять связи с давним партнером VW SAIC Motor Corp Ltd., чтобы также укрепить свою линейку электромобилей.

VW пытается переломить ситуацию в Китае, где Tesla Inc. и местный чемпион BYD Co. вырвались вперед, потому что они лучше производят электромобили с технологиями и программным обеспечением, ориентированным на местные вкусы. Продажи электромобилей компании в Китае упали в первом полугодии на рынке, который вырос на 20%.

Сделки, в результате которых количество партнерских отношений VW с автопроизводителями в Китае достигло четырех, знаменуют собой поворотный момент для производителей страны — от обучения у иностранных партнеров до помощи им в их собственных технологиях и разработках.

VW и Xpeng планируют как минимум две новые модели с батарейным питанием, первая из которых должна появиться на рынке в 2026 году.

VW привлекает местные компании для поддержки своей стратегии «в Китае, для Китая», разрабатывая технологию автономного вождения совместно с Horizon Robotics Technology R&D Co., сотрудничая с ThunderSoft в области автомобильного программного обеспечения и работая с китайским производителем аккумуляторов Gotion High-Tech Co..

Читайте также