Western Digital выделяет свой бизнес по производству флэш-памяти и рефинансирует долг

Western Digital выделяет свой бизнес по производству флэш-памяти и рефинансирует долг

В результате разделения у производителя продуктов для хранения данных останется традиционный бизнес по производству жестких дисков, а также будут созданы две публично торгуемые фирмы

Western Digital заявила в понедельник, что выделит свой бизнес по производству флэш-памяти, который борется с перенасыщением поставок после того, как переговоры о слиянии подразделения с японской Kioxia зашли в тупик, а также объявила о новом привлечении капитала для рефинансирования части своего долга.

Акции Western Digital закрылись на 7,3% выше до $41,80 на этой новости, но упали примерно на 6% в ходе расширенных торгов после того, как компания объявила, что планирует привлечь капитал за счет продажи конвертируемых облигаций на сумму $1,3 млрд со сроком погашения в 2028 году. Компания заявила, что будет использовать выручки от рефинансирования части своего долга со сроком погашения в 2024 году.

Разделение устраняет многолетнюю неопределенность в отношении бизнеса флэш-памяти Western Digital, который был создан благодаря покупке SanDisk за $19 млн в 2016 году и предназначен для индустрии смартфонов и компьютеров.

Спрос на флэш-чипы резко упал после пандемии, в результате чего рынок перенасытился предложением и усилилось давление на производителей чипов, требующее консолидации.

С 2021 года Western Digital и ее производственный партнер Kioxia ведут переговоры о слиянии, в результате которого будет создана компания, контролирующая треть мирового рынка флэш-памяти NAND.

Читайте также