5 крупных иностранных компаний, покинувших Украину в течение последнего полугода

5 крупных иностранных компаний, покинувших Украину в течение последнего полугода

Из Украины свои активы вывели Wizz Air, Shell и “Лукойл”

Военные действия на Донбассе, обесценивание гривны, жесткий контроль НБУ за покупкой-продажей валюты, а также реструктуризация деятельности компании Wizz Air привели к тому, что лоукостер покидает Украину.

Эта новость натолкнула на мысль, перечислить все известные компании, свернувшие свою деятельность в Украине за последние полгода.

  1. Wizz Air

Авиакомпания “Визз Эйр Украина” с 20 апреля 2015 года останавливает свою деятельность по осуществлению всех 16-ти рейсов в стране. На смену “Визз Эйр Украина”  в июне в стране появится Wizz Air Hungary, которая будет выполнять 8 рейсов (как в Украину, так и из Украины). Wizz Air не исключает возможности возобновления активности в Украине в случае, если ситуация на рынке стабилизируется.  Эксперты авиарынка объясняют уход компании существенным обвалом рынка, что оттолкнуло иностранных инвесторов от вложений в авиаперелеты.

  1. SHELL

Не так давно стало известно, что нефтегазодобывающая британско-нидерландская компания Shell прекращает совместный с “Укргаздобычей” проект в Харьковской области из-за экономической нецелесообразности. Из трех поисковых скважин, которые планировала пробурить компании, было пробурено только две с очень низким дебетом газа. Это и стало одной из причин ухода Shell из проекта, а второй – изменения в налоговом законодательстве.

  1. CHEVRON

В конце прошлого года американская нефтегазовая компания Chevron покинула проект по разработке углеводородов на Одесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области). Одной из причин, повлиявших на такое решение, стало повышение платы за пользование недрами при добыче газа в два раза. Не выполнение Минфином обязательств по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством, сорвало сделку с компанией и послужило формальным поводом уйти.

  1. “ЛУКОЙЛ”

Летом прошлого года российский “Лукойл” продал австрийской компании AMIC Energy Management GmbH 100% акций “Лукойл-Украина”, которой принадлежит 240 АЗС и 6 нефтебаз. Эксперты объясняют такой шаг со стороны “Лукойл” способом защиты своих активов от санкций против РФ, при этом сохраняя “теневой” контроль над данными предприятиями.

  1. KUWAIT ENERGY COMPANY

Компания Kuwait Energy Company в сентябре 2014 года за 5 млн. долл. продала свои украинские активы. Kuwait Energy разрабатывала  нефтегазовые месторождения в Полтавской и Сумской областях совместно с “Укргаздобычей”. Решение продать активы Kuwait Energy приняла еще в 2013 году.

В прошлом году Украина потеряла 6 млрд. долл. прямых инвестиций, которые ушли из страны по двум причинам – нестабильность и рынок потребления. Так считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Покупательная способность, о которой мы зачастую забываем, сейчас значительно снизилась, а для каждой компании важен рынок. Инвесторы ушли из Украины по причине отсутствия этого рынка. Те же компании, которых интересовала добыча сланцевого газа, покинули страну из-за снижения цены на нефть, когда себестоимость добычи стала превышать среднерыночную цену.

На сегодняшний день Украина может предложить инвесторам лишь землю и строительство. Однако инвесторы хотят получать как минимум 20% дохода в валюте, но реально в нашей стране этот процент составит 3-4. Такой низкий процент инвестору проще получить в Европе без лишних рисков.

Аналитик консалтинговой компании Concorde Capital Роман Тополюк объясняет уход Wizz Air ужесточением политики в отношении лоукостеров в Украине. Кроме этого, покупательская способность населения снизилась. Аналитик считает, что не стоит думать, что Wizz Air больше не вернется в страну – это всего лишь реакция на падение рынка. При наступлении более благоприятных условий, компания возвратится на рынок.

В то же время инвестиционный климат в целом не слишком оптимистичен из-за военных действий в стране. Если они прекратятся, то инвестиционный интерес к Украине возобновится, считает Роман Тополюк.

Читайте также