Agri Invest Forum 2016: накал страстей вокруг земельного моратория нарастает

Agri Invest Forum 2016: накал страстей вокруг земельного моратория нарастает

17 мая 2016 года в отеле Ramada Encore, состоялся 3-й ежегодный Agri Invest Forum «Украина: создание новой инвестиционной стратегии»

Организатором массовой публичной дискуссии о налоговой и земельной реформе, о финансовых инструментах и об инновациях в агробизнесе, выступил Всеукраинский аграрный совет при поддержке Украинского Аграрного Инвестиционного Совета.

Agri Invest Forum 2016 собрал около семи сотен представителей бизнеса в сфере инвестиций и банковской сферы, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, специалистов в области аудита и биржевой деятельности; побывали на мероприятии и представители InVenture Media Group.

Следует отметить, что деловая программа форума была довольно насыщенной, в его рамках активно работали экспертные сессии и дискуссионные площадки. Повышенный интерес (несмотря на непогоду, зал был заполнен до отказа) к данному мероприятию был отмечен как непосредственно со стороны участников агросектора Украины, так и общественности. Все они в первую очередь ожидали узнать от представителей профильного министерства о новой государственной инвестиционной стратегии. Также интерес был направлен на раскрытие следующих тем: реформирование налоговой системы, земельная реформа, доступ к финансированию малого и среднего бизнеса и государственная поддержка агросектора.

Далее, приводим самые интересные для инвесторов моменты форума в разрезе представленных на данном мероприятии сессий.

Agri Invest Forum 2016: накал страстей вокруг земельного моратория нарастает

Сессия 1. Стратегия реформирования налоговой системы и государственная поддержка агросектора

Работа форума началась характеристикой действующей на сегодня системы налогообложения аграрного сектора Украины. О налоговой реформе в АПК речь шла в докладе Михаила Соколова зампредседателя ВАС «Администрирование и возмещение НДС. Реалии и предложения». В своём выступлении спикер обратил внимание на высокий уровень коррупции связанной с возмещением НДС, а вопрос – «сколько стоит невозврат НДС», вызвал бурную реакцию в зале. Тем не менее, как отметил господин Соколов, налогоплательщики выигрывают около 60% судебных процессов, что свидетельствует о позитивных изменениях в системе возврата НДС.

Несмотря на огромное количество жалоб, поступающих в адрес Минфина, в своём докладе замминистра финансов Украины Елена Макеева, обнадежила присутствующих, отметив, что в ведомстве готовы устанавливать минимальные налоговые нагрузки и разрабатывать прозрачные механизмы налогообложения для аграриев.

Позиция министерства однозначна, государственная поддержка аграрного сектора должна осуществляться за счет прямого бюджетного финансирования. Елена Макеева также отметила, что «Министерство финансов Украины не будет применять санкции к бизнесу в случае ошибок в налоговых декларациях» и так как изменения в Налоговом кодексе произошли очень быстро, «мы не будем активизировать проверки».

В целом на первой сессии форума рассматривались следующие главные вопросы:

  • О возможном восстановлении специального режима НДС
  • О перспективах изменений в сфере налогообложения агросектора и выравнивания налоговой нагрузки на гектар земли
  • Возможности государственной поддержки аграриев

Заслуживает отдельного внимания выступление народного депутата, члена комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельных отношений, Сергея Петровича Лабазюка, в частности его тезис о реалиях по восстановлению специального режима НДС для аграриев. «Законопроект № 3851-1, по которому спецрежим уплаты НДС для аграриев должен быть сохранен до 1 января 2018, имеет мало шансов на принятие депутатским большинством … и вряд ли до конца года нам удастся добиться его принятия, поскольку в Госбюджете имеется существенный дефицит», - резюмировал господин Лабазюк.

«Сейчас  надо отстоять средства в бюджете 2017 года на поддержку животноводческой отрасли; нельзя допустить чтобы в следующем году после отмены спецрежима НДС аграрии ничего не получили взамен», - подчеркнул в своём докладе депутат.

В очередной раз, пытаясь, навести тишину в зале, Сергей Лабазюк призвал участников Форума перейти к конструктивному разговору, потому как сейчас наступает время важных изменений по земельным вопросам.

Agri Invest Forum 2016: накал страстей вокруг земельного моратория нарастает

Сессия 2. Земельная реформа

Главными темами данной сессии стали:

  • Мораторий на продажу земли: за и против
  • Условия продажи сельскохозяйственных земель: продажа земли только гражданам Украины, минимальная стоимость гектара, количество земли "в одни руки"

Несомненно, земля в Украине является одним из самых перспективных активов для инвестирования, не случайно особое внимание на форуме было уделено вопросу открытия рынка земли сельскохозяйственного назначения.

Справедливо открывать рынок земли поэтапно, создав единый государственный центр проведения аукционов, задействовав нововведения равномерно по всей стране, не предоставляя привилегий отдельным регионам, отметил в своём выступлении директор департамента международного сотрудничества и рынка земель Держгеокадастру Украины Ростислав Шманенко.

Хотя официально в Украине действует мораторий на продажу сельскохозяйственных земель, фактически на Украине земельный рынок существует давно и цена земли уже сформирована, считает Николай Орлов, управляющий партнер юридической компании «ОМП», при этом стоимость одного гектара неплодородных земель колеблется в пределах $600-700, пахотные земли оцениваются $1500-2000, отметил докладчик.

Андрей Дикун, глава Всеукраинского Аграрного Совета, в своём выступлении обозначил официальную позицию КМУ и позицию Минагрополитики направленную на поддержку развития рынка земли. Какие бы не велись разговоры, но рынок земли будет, отметил спикер.

Аграрный бизнес сейчас является главным донором экономики Украины, аграрии участвуют во всех важных процессах, финансируют армию и платят значительные налоги. Прошлый год со всеми изменениями законодательства был очень бурный и заставил многих аграриев пересмотреть свои инвестиционные планы. Но компании продолжают работать и решать важные для Украины вопросы.

Всё активней будет развиваться растениеводство, мотивации для развития других отраслей нет, к сожалению, Украина постепенно превращается в чисто сырьевую державу. Необходим конструктивный диалог, чтобы чётко определиться, как дальше должна развиваться страна, подытожил глава Всеукраинского аграрного совета.

Поочередно комментировали докладчиков участники форума присутствующие в зале, так представитель из Хмельницкой области свое краткое выступление о возможных последствиях снятия моратория, подытожил однозначно словами «землю продавать нельзя». Последовали  реплики из зала - так зачем снимать мораторий, если сельское хозяйство и так хорошо работает или другое предложение - отдать государственные земли Пенсионному фонду.

Несколько поубавил эмоции зала ответ Михаила Соколова – земля будет приносить лишь убыток оставаясь в распоряжении чиновников, будь то у государства или того же Пенсионного фонда. "При отмене моратория на продажу земель, большинству малых и крупных предприятий придется привлекать кредиты: «В нашей стране, к сожалению, нет «дешевых и длинных денег». Соответственно нужно, чтобы банки смогли их привлечь, для этого им нужно понимать, какая цена сложилась на рынке, сколько стоит земля и быть уверенными, что на рынке не будет значительных ценовых колебаний. Поэтому, необходимо вводить рынок земли поэтапно: сначала надо вынести на рынок Государственные земли, земли резерва и потом, через год-два, первые 10-20 районов, местные советы которых примут соответствующее решение, потом смотреть как будет чувствовать себя рынок", отметил Михаил Соколов.

Учитывая неоднозначность и неопределённость в вопросе, станет ли земля товаром в Украине, а самое главное когда, представители InVenture Media Group непосредственно после завершения сессии посвящённой земельной реформе обратились к главным спикерам форума.

На вопрос когда произойдёт отмена моратория на продажу земли представитель Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра, директор Департамента международного сотрудничества и рынка земель, Шманенко Ростислав Валерьевич ответил:  «Питання продажу земель буде вирішувати парламент, але на сьогодні не має відчуття того, що голосів для зняття мораторію не достатньо».

Ответ Андрея Дикуна, Главы Всеукраинского аграрного совета на тот же вопрос InVenture был следующий:  «Коли відмінять мораторій на продаж землі, відповім не скоро, перед тим як приймати такі серйозні речі треба зауважити, що є люди які працюють на землі в першу чергу таку позицію треба погоджувати виключно з ними. І якщо це буде задовольняти тих хто працює на цій  землі  не важливо чи то великі, середні або малі с-г підприємства, чи то фермери, повинні бути правила гри для всіх однакові, і для всіх надані можливості фінансування ….Перед тим як вирішувати земельне питання в Верховній Раді треба ще розібратися як його краще вирішити»

Agri Invest Forum 2016: накал страстей вокруг земельного моратория нарастает

Сессия 3. Доступ к финансированию. Какие финансовые инструменты доступны в Украине?

Третья сессия Agri Invest Forum 2016, была посвящена возможностям финансовой поддержки предприятий аграрного сектора Украины. Прозвучали объемные доклады о предлагаемых инструментах финансирования для агропроизводителей со стороны флагманов мирового финансового рынка. 

Представительница Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Марион Хьонике (Marion Hoenicke) представила специальные проектные программы Европейского инвестиционного банка и ЕБРР в Украине, указав на существующую поддержку развития малого и среднего предпринимательства. О том, что готов предложить украинским аграриям ПАО "Райффайзен Банк Аваль", рассказал подробно Директор департамента корпоративных продуктов Руслан Спивак.

«Что надо банкам, конечно же, хорошие заёмщики, но сейчас нет доверия, а это очень важно. За последние годы произошел ряд дефолтов крупных агропредприятий, что подорвало доверие инвесторов к АПК», - объективно охарактеризовал ситуацию, которая сейчас сложилась с инвестированием и кредитами банков, Александр Плотников, консультант юридической компании Arzinger.

Agri Invest Forum 2016: накал страстей вокруг земельного моратория нарастает

Несмотря на то, что главная цель проведения Agri Invest Forum 2016 заключалась в том, чтобы обозначить новые направления инвестиционной стратегии развития украинского АПК, по итогам мероприятия стало понятно, что единая инвестиционная стратегия еще находится на этапе формирования.

Читайте также