Днепропетровская область остается наиболее привлекательной для инвесторов

Днепропетровская область остается наиболее привлекательной для инвесторов

В регионе продолжают утверждаться и реализовываться проекты на общую сумму почти $2 млрд.

Не смотря на нестабильную ситуацию в Украине в целом, Днепропетровский регион остается привлекательным для инвесторов со всего мира как один из наиболее стабильных и сильных регионов страны.

Председатель областного совета Евгений Удод отмечает, что Днепропетровская область на данный момент является лидером в Украине по объему привлеченных инвестиций. Всего область привлекла около $9 млрд. (15,7% от общегосударственного объема).

Для жителей области эти цифры означают пополнение бюджета, создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры.

В начале лета в Днепродзержинске стартует построенный на средства швейцарских инвесторов завод по производству стеклопакетов, который создаст региону дополнительно 50 рабочих мест.

В этом же году должны быть созданы несколько предприятий по переработке твердых бытовых отходов.

Власти региона большие надежды возлагают на строительство двух индустриальных парков – недалеко от Павлограда и в Октябрьском районе города Кривой Рог.

Следует отметить, что крупная швейцарская фирма уже рассматривает возможность инвестиции в первый из упомянутых индустриальных парков. Участок, на котором планируется строительство, привлек инвесторов тем, что там уже есть газо-, водо- и электроснабжение, все необходимые коммуникации и ветка железной дороги.

Иностранные инвесторы вкладывают практически во все отрасли на  Днепропетровщине – строительство, финансовая сфера, оптовая и розничная торговля, страхование, перерабатывающая промышленность, транспорт и связь.

В 2011 году начался период активного привлечения инвестиций в регион, после того, как в области начало деятельность Днепропетровское региональное инвестиционное агентство. По словам Евгения Удода, за прошедшие три года в области стартовало 8 проектов на общую сумму $65 млн., создавшие более 1000 рабочих мест.

На данный момент на сопровождении инвестиционного агентства находится 19 проектов на сумму $862 млн. Еще 17 проектов на сумму $1,1 млрд. находятся на этапе продвижения.

Читайте также