"Донбассэнерго" могут продать за 1 млрд. гривен

"Донбассэнерго" могут продать за 1 млрд. гривен

У актива уже есть два потенциальных покупателя

В пресс-службе Фонда госимущества Украины сообщили, что две компании проявили интерес к приобретению выставленных на продажу 60,733% акций энергогенерирующей компании ПАО "Донбассэнерго", однако не раскрываются названия потенциальных покупателей.

Ранее о своих интересах относительно 60,773% "Донбассэнерго" заявило ООО "ТехНова" (Киев) бизнесменов Олега Яковенко и Анатолия Шкрибляка.

Также группа Александра Януковича "МАКО" и энергетический холдинг Рината Ахметова "ДТЭК" сообщили, что не рассматривают возможность покупки доли в "Донбассэнерго".

21 августа 2013 года пройдет приватизационный конкурс на 60,773% акций "Донбассэнерго", до 13 августа еще принимаются заявки. Стартовая цена продажи пакета составит 641 млн. гривен.

После покупки новые собственники актива будут обязаны поставлять на украинский оптовый энергорынок как минимум 15% от объемов производства "Донбассэнерго" либо же добывать на территории Украины не менее 15% от потребляемого "Донбассэнерго" угля, постоянно поддерживая его балансовые запасы на уровне 5-летнего объема потребления. По условия конкурса покупателями могут быть компании,  чьи материнские или дочерние структуры полностью соответствуют условиям, приведенным ниже.

Среди прочих требований к покупателю – 70% используемого угля должно быть украинского производства, В течение 2013-2018 годов Старобешевская ТЭС должна выдавать мощность в 1940 МВт ежегодно, Славянская ТЭС – 880 МВт, уменьшение возможно только по решению Минэнергоугля.

По оценкам Александра Рябченко, главы ФГИУ, примерная стоимость продажи "Донбассэнерго" составит около 1 млрд. гривен, поскольку под контролем компании находится всего две ТЭС и она является самой малой из всех, выставленных на продажу.

Суммарная мощность двух ТЭС, принадлежащих "Донбассэнерго", составляет 2820 МВт.

Компания смогла на 4% увеличить производство электроэнергии в 2012 году сравнительно с 2011 годом (9,13 млрд. кВт-ч). По МСФО выручка за прошлый год составила 5,577 млрд. гривен, чистая прибыль –  30,98 млн. гривен.

На данный момент государство владеет 85,77% акций энергокомпании.

Читайте также