ЕБРР готов принимать участие в инвестиционном проекте модернизации портовой структуры Украины

ЕБРР готов принимать участие в инвестиционном проекте модернизации портовой структуры Украины

Андрей Цокол, представитель Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в рамках проведения круглого стола «Стратегия морских портов Украины: точки роста отрасли» заявил, что реформа ...

В течении последних двадцати лет, пока ЕБРР работал с Украиной, банк активно вкладывал средства в транспортную сферу. Портовой сегмент является одним из самых перспективных, говорит Цокол. Банк уже инвестировал в некоторые проекты несколько десятков миллионов долларов и готов рассмотреть новые предложения, чтобы увеличить свое присутствие в портовом секторе Украины.

Государство сможет выбрать наиболее подходящее предложение, если будет привлекать инвесторов в проекты по модернизации через проведение открытого инвестиционного конкурса.

По словам Цокола, модернизация портовой отрасли на условиях государственно-частного партнерства очень импонирует ЕБРР. В таких случаях банк предоставляет финансирование уже на начальных этапах проекта – помогает в проведении конкурса и подготовке тендерной документации. Банк также всецело поддерживает предложение, внесенное Министерством инфраструктуры, предполагающее участие специалистов из ЕБРР в рабочих группах в рамках подготовки к концессионным конкурсам. ЕБРР готов вести диалог с потенциальными инвесторами, желающими инвестировать в портовую отрасль Украины.

Читайте также