ЕБРР и ЕИБ намерены выделить 320 млн. грн. харьковскому метрополитену

ЕБРР и ЕИБ намерены выделить 320 млн. грн. харьковскому метрополитену

За эти средства должны быть построены новые станции метро “Державинская” и “Одесская”

Первый заместитель Харьковского городского главы Игорь Терехов заявил, что Европейский банк реконструкции и развития и Европейский инвестиционный банк готовы инвестировать 320 млн. грн. в развитие харьковского метрополитена.

Выделенные двумя европейскими банками средства будут направлены на строительство новых станций метро “Державинская” и “Одесская”, электродепо для обслуживания поездов этой ветки, а также на обновление подвижного состава.

Игорь Терехов подчеркивает, что данный проект является амбициозным, так как никто в Украине не строит метро в таком объеме. По его словам, по данному строительству уже имеется необходимая проектно-сметная документация.

Первый зам мера Харькова также добавил, что ЕБРР намерен выделить Харькову еще свыше 290 млн. грн. на закупку троллейбусов. И.Терехов констатирует, что городской транспорт сегодня нуждается в обновлении. И в данном случае европейские банки являются наилучшими партнерами, ведь предлагаемые ими кредитные ставки являются минимальными. Никакая другая финансовая структура не может предложить более доступные кредиты. Таким образом, сотрудничество с ЕБРР и ЕИБ поможет городу в обновлении городского транспорта.

Читайте также